Старшая медицинская сестра

Верхалат Татьяна Михайловна ( прикрепленный работник МБУЗ гор.больницы №3 )

работает ежедневно с 8.00 - 15.45

Контролирует санитарное состояние помещений и участка детского сада
Готовит детей к врачебному осмотру
Участвует в осмотрах детей врачом
Проводит определение массы тела, антропометрические измерения детей
Осуществляет профилактические прививки и выполняет назначения врача
Контролирует соблюдение санитарного режима по назначению врача, организует мероприятия по закаливанию детей
Обеспечивает организацию оздоровительных мероприятий и осуществляет контроль за соблюдением режима дня, правильным проведением утренней гимнастики, физкультурных занятий и прогулок детей
Проводит учет отсутствующих по болезни, изолирует заболевших детей
Осуществляет утренний прием, термометрию и другие мероприятия в отношении детей, пришедших после болезни и бывших в контакте с инфекционными больными
Контролирует ежедневный утренний прием детей, проводимый воспитателями группы. Участвует в педагогических советах, посвященных проблеме физического развития и здоровья детей
Проводит санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей
Осуществляет регулярную связь с ближайшей поликлиникой с целью своевременного ознакомления с эпидемиологической обстановкой в районе
Осуществляет ежедневный обход групп, проверяет организацию питания в группах
Медицинская сестра проходит обучение и аттестацию 1 раз в пять лет

Медицинские документы, необходимые для приема в детский сад №100

1. Медкарта ребенка формы 026/У для школы, детского сада и других образовательных учреждений.
2. Справка о прививках формы 063/У ( прививочная карта )

Форма 026/У - медицинская карта ребенка.

В целях совершенствования медицинской помощи детям и подросткам, а так же наличия в будущем полной медицинской "биографии" ребенка, Минздрав РФ 3 июля 2000 г. Приказом №241 утвердил форму №026/у - 2000 "Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего ( полного ) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ - интернатов".

Зачем нужна "Медицинская карта ребенка для детского сада"?

Медицинская карта ребенка нужна для объективного наблюдения за состоянием  здоровья детей дошкольного возраста. По результатам обязательных медицинских осмотров в дошкольном возрасте, перед поступлением в детский сад, все сведения о состоянии здоровья вносятся в медкарту формы 026/у.

Кто должен заполнять "Медицинскую карту ребенка для детского сада"?

Медицинская карта формы 026/у заполняется медицинскими работниками ( врач, средний медицинский работник ). Раздел №6 "Данные плановых профилактических медицинских осмотров" заполняются врачами "узких" специальностей ( ортопед, хирург, лор, окулист, невролог, логопед, ЭКГ, соскоб на энтеробиоз, кал на я/глистов, моча, кровь и заключительный диагноз, группа  здоровья, режим определяет педиатр ) или врачом общей практики ( семейным врачом ), имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Структура медицинской карты ( справки формы №026/у - 2000 )

В форме №026/у - выделены следующие разделы:

1. Общие сведения о ребенке
2. Анамнестические сведения
3. Сведения о диспансерном наблюдении
4. Обязательные лечебно-профилактические мероприятия
5. Иммунопрофилактические мероприятия
6. Данные плановых профилактических медицинских осмотров
7. Результаты врачебной профессиональной консультации
8. Рекомендации по занятиям спортом, бальными или спортивными танцами
( в секциях )
9. Данные текущего медицинского наблюдения
10. Скрининг - программа

3. "Паспорт здоровья ребенка" Приложение к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 24 июля 2006 г. №283 "О введении "Паспорта здоровья ребенка"
4. Копия страхового полиса ребенка или прикрепление к МБУЗ гор.больницы №3
5. Копия индивидуальной программы реабилитации ( ИПР ), при наличии у ребенка инвалидности.