Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально – техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса ДОУ

Сведения об обеспеченности образовательного процесса оборудованием

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения: детский сад комбинированного вида №100

В нашем детском саду созданы все условия для полноценного развития детей. Работа всего персонала направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников. В ДОУ функционирует кабинет заведующего, методический кабинет, медицинский кабинет, музыкально-спортивный зал, логопедический кабинет, кабинет музыкального руководителя, прачечная, пищеблок.

Детский сад имеет все виды благоустройства: водопровод, канализацию, централизованное водяное отопление.

На первом этаже здания расположены три группы: 1 младшая, 2 коррекционные группы VII и VIII  вида. Здесь же находится кабинет заведующего, методический кабинет, кабинет музыкального руководителя, медицинский кабинет, изолятор, процедурный кабинет, пищеблок, прачечная, 2 логопедических кабинета.

На втором этаже четыре  группы: старшая,  средняя, 2 младшая, подготовительная, а также музыкально-спортивный зал.

Каждая возрастная группа имеет оборудованный и оснащенный прогулочный участок.

Перечень помещений для организации воспитательно-образовательного процесса

Назначение кабинета, помещений

Цели

Музыкально – спортивный зал
Занятия по музыкально-ритмической деятельности;
Развлечения;
Театрализованные представления;
Праздники, утренники;
Производственные собрания;               Родительские собрания и прочие мероприятия для родителей.
Утренняя гимнастика
Физкультурные занятия
Физкультурные развлечения, праздники
Спортивные досуги
Развитие музыкально – художественной деятельности и эмоционально-волевой сферы детей.
Укрепление здоровья детей приобщение к здоровому образу жизни, развитие физических качеств.

Методическая библиотека для педагогов
Семинары, консультации
Повышение профессионального уровня педагогов
Индивидуальные консультации для педагогов.
Формирование интереса и потребности в чтении (восприятии) книг.
Повышение профессиональной компетентности педагогов

Групповые помещения со спальнями

Воспитательно - образовательная работа.

Всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями воспитанников.

Кабинет заведующей

Индивидуальные консультации, беседы с медицинскими, педагогическими кадрами, обслуживающим персоналом  и родителями воспитанников.

Создание благоприятного эмоционального климата для работников и родителей воспитанников.

Кабинет логопеда
Индивидуальные и подгрупповые занятия с детьми;
Консультативная работа с родителями и педагогами;
Развитие речи детей;
Коррекция звукопроизношения.
Выявление и устранение дефектов речи у детей, формирование правильного произношения, развитие навыков связной речи.

Осмотр детей;
Консультативно – просветительская работа с родителями и сотрудниками ДОУ;
Профилактическая – оздоровительная работа с детьми.
Профилактика, оздоровительная работа с детьми, консультативно-просветительская работа с родителями и работниками ДОУ.

Хранение продуктов  и приготовление пищи

Для организации качественного горячего питания воспитанников в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами

Прачечная

Стирка и глажение постельного белья и спецодежды

Соблюдение санитарно – гигиенических норм

Прогулочные  участки

Прогулки, игровая деятельность, досуги,  самостоятельная двигательная активность детей.

Развитие познавательной, физической, опытно-поисковой, экспериментальной и трудовой  деятельности

Групповые и спальные помещения оснащены необходимым оборудованием, согласно требованиям программы, с учетом возрастных особенностей и потребностей детей.

В каждой группе ДОУ созданы условия для самостоятельного, активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности.

Расположение мебели, игрушек и другого оборудования отвечает требованиям техники безопасности, санитарно – гигиеническим нормам. В группах воспитателями накоплен богатый дидактический материал, пособия и художественная литература.

Все помещения детского сада соответствуют санитарно - гигиеническим нормам, противопожарным требованиям, требованиям охраны труда воспитанников и работников.